|

2022, 4 et 5 juin : Week-end Parcs et Jardins de Wallonie

 

asbl Parcs et Jardins de Wallonie

Mettre à l’honneur les espaces verts et les jardins de Wallonie, c’est l’objectif de cet évènement festif, organisé par l’asbl Parcs et Jardins de Wallonie. Cette nouvelle édition se déroulera dans le cadre de l’évènement européen « Rendez-vous aux jardins » sur le thème « Les jardins face au changement climatique ».

Cette manifestation, organisée en collaboration avec le Commissariat général au tourisme et le Service public de Wallonie, est l’occasion de rencontrer propriétaires et jardiniers, et d’assister aux animations proposées en accord avec la thématique (ateliers, expositions, animations théâtrales, concerts, jeux concours...).

 

Programmation

  • Samedi 4 juin 2022
  • Dimanche 5 juin 2022
  • En contenu durant les 2 jours

Au programme : visites dendrologiques du Parc, visites guidées des collections et exposition du Musée, spectacles, animations et concerts en extérieur ! Programme complet du week-end ci-dessous!

Restauration

La brasserie « La terrasse de Mariemont » est ouverte sur réservation au +32 64/27.37.63.

 

Infos pratiques et réservation

 

 

 

Manifestation organisée en collaboration avec le Commissariat général au tourisme, le Service public de Wallonie, le CRIE. En savoir + sur Parcs et Jardins de Wallonie : https://www.pajawa.be/fr/accueil

Programmation du week-end

 

SAMEDI 4 JUIN 2022

 DANSE 

Spectacle de danse et initiation de KPOP par le groupe KPOP'in : 11h30 - 12h ; 12h - 12h30 ; 12h30 – 13h ; 13h – 13h30 (Sans réservation)

Spectacle de dance Néoclassique sur le thème « Les changements climatiques » par ENSEMBLE OHANA : 14h30 - 15h ; 16h - 16h30 (Sans réservation)

  

 THÉÂTRE 

Contes itinérants par la conteuse Claudia, au départ du stand d’accueil : 13h30  - 14h ; 14h - 14h30 ; 15h30 - 16h ; 16h - 16h30 (Sans réservation)

 

 VISITES GUIDÉES DU DOMAINE 

« Le parc de demain », par le Centre Régional d'Initiation à l'Environnement (CRIE) : 10h - 12h (Réservation via secretariat@crie-mariemont.be)

« Les arbres de Mariemont au fil du temps », par le Centre Régional d'Initiation à l'Environnement (CRIE) : 14h30 - 16h30 (Inscription via secretariat@crie-mariemont.be)

« Le patrimoine du Domaine de Mariemont », par la Médiation culturelle du Musée : 13h30 - 15h30 ; 16h30 - 18h00 (Réservation via mediation@musee-mariemont.be)

 

 ATELIER 

« 0 déchets/TAWASHI » au Musée royal de Mariemont : 13h30 - 14h30 ; 16h - 17h

 

 

DIMANCHE 5 JUIN

 DANSE 

Spectacle de dance Néoclassique sur le thème « Les changements climatiques » par ENSEMBLE OHANA : 15h - 15h30 ; 17h - 17h30

 

 THÉÂTRE 

Spectacle « Homo Détritus » par la compagnie Sandra Proes & BeWAPP : 10h - 11h ; 12h - 13h

Contes itinérants par la conteuse Claudia, au départ du stand d’accueil : 13h - 13h30 ; 13h30 - 14h ; 16h - 16h30 ; 16h30 - 17h

 

 MUSIQUE 

Orchestre Collegian’s Band en déambulation dans le Domaine : 11h - 12h ; 13h30 - 15h

 

 VISITES GUIDÉES DU DOMAINE 

« Les arbres de Mariemont au fil du temps », par le Centre Régional d'Initiation à l'Environnement (CRIE) : 10h - 12h (Inscription via secretariat@crie-mariemont.be)

« Le parc de demain », par le Centre Régional d'Initiation à l'Environnement (CRIE) : 14h - 16h (Inscription via secretariat@crie-mariemont.be)

 

 VISITES GUIDÉES DE L’EXPOSITION DU MUSÉE 

« La Chine au féminin. Une aventure moderne », par la Médiation culturelle, suivi d'une discussion philo : 10h30-12h ;- 4,50€/pers. Réservation indispensable (accueil@musee-mariemont.be).

« La Chine au féminin. Une aventure moderne », par la Médiation culturelle, suivi d'un atelier pour les familles : 14h - 16h ;- 4,50€/pers. Réservation indispensable (accueil@musee-mariemont.be).

 

 

EN CONTINU, LES 2 JOURS

- Un stand photo à votre disposition : prenez-vous en photo sur le tracteur des jardiniers du SPW de Mariemont, et partagez vos photos avec #pajawamariemont !

« Les arbres mystères  » de 10h30 à 16h30 : parcours libre à réaliser en famille au départ du Centre Régional d'Initiation à l'Environnement (CRIE).

- Atelier « Préparer son jardin aux changements climatiques » au Centre Régional d'Initiation à l'Environnement (CRIE) : 10h - 18h

- Découvre le Domaine autrement, grâce au carnet découverte conçu pour les familles : c’est gratuit !

 

 En bonus : le Musée est gratuit durant les 2 jours ! 

Le Musée accueille les visiteurs sans réservation. Le musée est ouvert du mardi au dimanche, de 10h à 18h (horaire avril - septembre). Ouvert les jours fériés, y compris les lundis fériés. 

Informations par téléphone au + 32 (0)64 273 741 ou par email via accueil(at)musee-mariemont.be

 

La Terrasse de Mariemont est ouverte en intérieur et extérieur - sur réservation au 064 27 37 63.

 

La Bibliothèque est accessible sur rendez-vous.

 

Le parc est ouvert tous les jours de 8h à 19h d'avril à octobre.

 

Merci de votre fidélité !


Que faire au Musée en 2022 ? Notre Agenda Janvier - Juin 2022 est maintenant disponible ! A consulter en ligne.


Nos collections permanentes deviennent gratuites ! Découvrez les nouveaux tarifs du Musée, valables dès 2022.


Mercredis 4, 11, 18 et 25 mai à 13h45: Mercredi au Musée pour les enfants de 6 à 12 ans. Pour en savoir plus...


Samedi 4 et dimanche 5 juin: Week-end Parcs et jardins de Wallonie. Pour en savoir plus...


Dimanche 5 juin entre 10h30 et 12h30 - Visite guidée de l'exposition La Chine au féminin. Une aventure moderne pour le public individuel. Pour en savoir plus...


Dimanche 5 juin de 14h à 16h30 -Visite de l'exposition La Chine au féminin. Une aventure moderne pour les familles. Pour en savoir plus...


Vendredi 10 et samedi 11 juin: Journées d'étude dans le cadre de l'exposition La Chine au féminin: "Genre et Chine: perspectives francophones". Pour en savoir plus...


Dimanche 12 juin à 10h15 et 11h30 : Yoga en famille. Pour en savoir plus...


Samedi 25 et dimanche 26 juin: Inauguration du pavillon des fresques de Boscoreale - Activités pour petits et grands. Pour en savoir plus...


Juillet-août: Programme des stages-ateliers pour les enfants et les jeunes. Pour en savoir plus...


Dimanche 3 juillet entre 10h30 et 12h30 - Visite guidée de l'exposition La Chine au féminin. Une aventure moderne pour le public individuel. Pour en savoir plus...


Dimanche 3 juillet de 14h à 16h30 -Visite de l'exposition La Chine au féminin. Une aventure moderne pour les familles. Pour en savoir plus...


Dimanche 28 août dès 10h: Journée "Parfums et saveurs" Parfums de Chine, dans le cadre de l'exposition La Chine au fémininPour en savoir plus...